Старый ИПУ демонтирован собственником помещения без уведомления Управляющей Компании

03.04.2018

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы и демонтировать индивидуальный прибор учета (ИПУ). Это определено подпунктом «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений и многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011г. № 354 (далее – Правила № 354).

Если потребитель самовольно нарушил контрольные пломбы на ИПУ и демонтировал его, такой прибор учета считается вышедшим из строя. Это предусмотрено подпунктом «б» пункта 81(12) Правил № 354.

Потребитель обязан немедленно известить исполнителя о нарушении целостности пломб ИПУ. Это определено подпунктом «б» пункта 34 Правил № 354. Если потребитель этого не сделал, суды приравнивают данный факт к несанкционированному вмешательству в работу ИПУ.

При несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ исполнитель делает перерасчет платы по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 10 (десять). Период перерасчета принимают с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 (три) месяца, предшествующие дате проверки, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, в данном случае – ввода нового ИПУ в эксплуатацию. Это определено абзацем 6 пункта 81(11) Правил № 354.

← Все новости