Как правильно снять показания счетчиков.

20.10.2017

КАК ПРАВИЛЬНО СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Уважаемые собственники помещений МКД, проживающие, арендаторы! За последнее время возросло количество обращений в УК о неправильном начислении оплаты за коммунальные ресурсы. Наша бухгалтерия сама не придумывает цифры Вашего потребления холодной и горячей воды, а пользуется данными, полученными от Вас. Именно из-за ошибок снятия показаний нам очень часто приходится отвечать на вопрос: «А чё так много!?»

Давайте вместе разбираться

 
Во всех квартирах и офисах нашего дома установлены счетчики горячей и холодной воды. На холодной воде (ХВС) – синие, на горячей (ГВС) – красные. Внешне они одинаковы и отличаются только цветом.

 
На лицевой стороне счетчика видно шкалу из 8 цифр. 5 из них черного цвета, три – красного. Черные считают метры кубические, красные – литры (в 1 м3 содержится 1000 л)Обычно снимаются только показания потребленных кубометров. Но если у Вас есть желание посчитать Ваше потребление с точностью до копеек, можете подавать показания до сотни литров, это будет крайняя слева красная цифра. Две крайних справа можно округлить до сотен. Если посмотреть на картинку счетчика, то видно, что он показывает 0,270 м3. После округления получим 0,3 м3
Через несколько дней у нас полноценно заработает сайт УК, где Вы самостоятельно будете вводить показания. При этом все старые способы передачи показаний сохранятся. Кстати, обратите внимание, что вместо запятой на сайте нужно ставить точку, Ваши показания будут выглядеть не «0,3», а «0.3».
И не нужно подавать показания в таком виде «00000270». Очень многие делают именно так. Разгадывание ребусов не входит в служебные обязанности бухгалтера.

Про хитрушки в виде магнитов на счетчики, которые активно сейчас рекламируются, и о правовых последствиях их применения поговорим в следующий раз.

С уважением, директор УК «УправДом»                                  Дроздов А.Ю.

← Все новости